Яндекс.Погода

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Отдел по работе с населением осуществляет приём

с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00

(обед: с 13:00 до 14:00)

Отдел расположен по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д.32, кабинет № 13.

Тел. +7(495)429-50-33.

14:58   01-06-2017

Портрет должника: кто не платит за услуги ЖКХ?

  

Традиционно считается, что главный неплательщик за услуги ЖКХ - малоимущий гражданин, у которого нет финансовой возможности оплатить услуги ЖКХ.

Некоторые СМИ тиражирует образ неплательщика за услуги ЖКХ как одинокий пенсионер, у которого элементарно не хватает пенсии для оплаты «квартплата». Этот образ кочует из одного издания в другое, вызывая устойчивые ассоциации у москвичей. Тогда как специалисты системы МФЦ утверждает, что «бабушки» и «дедушки» по счетам за «коммуналку» платит всегда.

Более того, если ЕПД или квитанция по каким-то причинам оказываются в почтовом ящике на день-другой позже, именно пенсионеры обращаются в отделы МФЦ района, переживают, что потеряли квитанцию ​​за услуги ЖКХ и не смогут оплатить ее вовремя.

Сейчас основные неплательщики за услуги ЖКХ является вполне обеспеченными людьми, у которых есть все возможности, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Нет только желания. 

 

 

Вдумайтесь: 24% злостный неплательщик за услуги ЖКХ в Москве имеет в собственности два и более жилое помещение. Для многих из них купить квартиру оказалось более доступным, чем оплатить жилищно-коммунальные услуги. 

Часть злостных должников уверены, что по каким-то причинам имеют право не платить за услуги ЖКХ. Это их принципиальная позиция. В САО, например, долги одной семьи по услугам ЖКХ 1 млн превысили. руб. В ВАО собственник методично несколько лет подряд коллекционировал счета по услугам ЖКХ, пока долг за «коммуналку» не превысил 400 тыс. рублей.

Однако сколько долга ни копится - по платить счета все равно придется. В первом случае в счет погашения долга за жилищно-коммунальные было описано имущество неплательщика, в том числе автомобиль. Второй собственник вынужден был продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами.

Так стоит ли доводить до этого?

В соответствии с Жилищным кодексом, услуги ЖКХ должны быть оплачены не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В случае, если у вас возникли финансовые сложности с оплатой услуг ЖКХ, обратитесь в абонентский отдел ЕИРЦ / МФЦ, специалисты помогут заключить соглашение о реструктуризации долга и составят удобный для вас график погашения задолженности. 

Напоминаем, что к должнику по плате ЖКУ могут быть применены следующие меры:

- приостановление или ограничение предоставления ЖКУ - БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ (.. П 117-119 согласно ПП РФ от 06.05.2011г № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений")

- (.. СОГЛАСНО ч 14 ст 155 ЖК РФ) взыскание задолженности через суд, включая пени

- наложение ареста на имущество должника, ограничение выезда заграницу, аресты счетов банковских карточек и т.д. -. Во исполнение судебного решения (согласно гл 7 ФЗ от 02.10.2007г N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»..  

 Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за хлеб вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ - уже после того, как они были вам предоставлены. Но ведь для порядочного человека постоплаты - это не повод, чтобы не платить. Верно?