Яндекс.Погода

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Отдел по работе с населением осуществляет приём

с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00

(обед: с 13:00 до 14:00)

Отдел расположен по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д.32, кабинет № 13.

Тел. +7(495)429-50-33.

22-11-2017

 

Что грозит неплательщику за ЖКУ?

  В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, оплачивать жилищно-коммунальные услуги следует ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Если потребитель не оплатил жилищно-коммунальные услуги:

  1 месяц – он получит долговой единый платежный документ (ЕПД), или уведомление от управляющей организации  о необходимости оплаты долга.

  2 месяца – управляющая организация, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, имеет право без решения суда перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды.

  3 месяца -  через 3 месяца  управляющая организация может подать в суд на неплательщика. Хотя по закону они имеют право подать в суд уже с первого месяца неоплаты.

  6 месяцев – наниматель жилого помещения по договору социального найма может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения  из расчета 6 кв.м  на человека.

Судебными приставами в счет погашения долга:

- может быть изъято движимое и недвижимое имущество,

-наложен арест на транспортное средство или вынесен запрет на регистрационные действия с ним,

- ограничен выезд за границу,

- в одностороннем порядке сняты денежные средства с банковских счетов.

Так стоит ли до этого доводить?

О наличии и сумме задолженности можно узнать, обратившись в Центр госуслуг района. 

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, реквизитах исполнительного производства можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве http://r77.fssprus.ru/iss/ip/ , или же  специального приложения к банку данных исполнительных производств на базе  Android, iPhone и Windows Phone. Для получения информации достаточно ввести свое имя, фамилию, отчество и дату рождения.