Яндекс.Погода

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Отдел по работе с населением осуществляет приём

с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00

(обед: с 13:00 до 14:00)

Отдел расположен по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д.32, кабинет № 13.

Тел. +7(495)429-50-33.

13:51   21-06-2015

МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ЗА НЕУПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ?

   Жилищный кодекс РФ подробно регулирует вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных  услуг, а также устанавливает ответственность для неплательщиков — собственников, нанимателей  жилых помещений. В Жилищном кодексе РФ предусмотрены самые жесткие меры по отношению к должникам за ЖКУ, вплоть до выселения из квартир.

   Тем, кто по-прежнему считает, что наш суд - самый гуманный в мире, придется разочароваться: практически все требования к коммунальным должникам суды удовлетворяют в полном объеме. Неплательщиков, для которых и это решение - пустой звук, ждет визит судебных приставов.

   Кстати, их работа тоже стоит денег - за нее придется выплатить 7 процентов от суммы долга.

   Ну а тем, кто пополняет ряды должников стоит напомнить о том, что в столице компания по борьбе с неплательщиками набирает обороты. В ее рамках пробуются самые разные способы взыскания долгов: начиная от мер направленных на ограничение горячего водоснабжения неплательщикам до выселения из квартиры.            

   Согласно статье 90 Жилищного Кодекса Российской Федерации  выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.
   Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

   Кроме того, на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Также в случае вынесения судебного решения о взыскании долга, жители-должники вынуждены будут возместить расходы по оплате государственной пошлины, сумма которой зависит от суммы долга, а также расходы по исполнению судебного решения.

   Судебными приставами проводятся еженедельные выезды в адрес должников. По адресам где подготовлен акт о невозможности взыскания и направлен в ГКУ «Центр координации ГУ ИС» для решения вопроса о выселении.

   Уважаемые жители, высылаемые Вам уведомления о наличии задолженности, долговые квитанции дают Вам возможность урегулировать задолженность в досудебном порядке. Просим обратить Ваше внимание на задолженность, не «отмахиваться» при появлении в Вашем почтовом ящике напоминания о долгах,  а выяснить причину задолженности и способах ее погашения, без применения мер ответственности за неуплату в судебном порядке.

   И, конечно же, выражаем огромную благодарность жителям, своевременно оплачивающим жилищно-коммунальные услуги и бережно относящимся к общему имуществу многоквартирного дома!

 

   НАПОМИНАЕМ, что узнать о наличии задолженности за услуги ЖКХ можно узнать ГБУ МФЦ района Коньково по адресу: г. Москва, Академика Волгина д.25 корп.1, часы работы с 8:00 до 20:00 часов без выходных.