Яндекс.Погода

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Отдел по работе с населением осуществляет приём

с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00

(обед: с 13:00 до 14:00)

Отдел расположен по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д.32, кабинет № 13.

Тел. +7(495)429-50-33.

 

  Слушатели ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в рамках повышения знаний в вопросах гражданской обороны принимают участие в выездных практических занятиях на базе защитных сооружений гражданской обороны г.Москвы.

  С мая по июнь студенты гуманитарного и инженерного факультетов, слушатели  факультета по подготовке иностранных специалистов Академии применят свои теоретические знания на практике. Как функционирует и чем обустроено одно из сотен защитных сооружений города Москвы гостям занятий рассказывают специалисты Спецпредприятия города Москвы.  Занятия проходят в одном из лучших защитных сооружений гражданской обороны столицы, которое расположено в районе Проспект Вернадского. Первыми его посетителями стали студенты гуманитарного факультета.

  Студенты получают базовые знания в области защиты населения, готовясь работать в системе гражданской обороны. Основная цель таких занятий -  закрепить полученные теоретические знания и научиться их применять к решению практических задач по оборудованию и проверке помещений защитных сооружений гражданской обороны. Преимущество выездного практического занятия в том, что оно вызывает всегда живой интерес»,- пояснил кандидат военных наук, доцент кафедры инженерной защиты населения и территории Юрий  Николаевич Тарабаев.

  В ходе занятий Юрий  Николаевич еще раз обратил внимание ребят на надежность защиты в убежищах, которая достигается за счет мощных ограждающих конструкций и бетонных перекрытий, герметических многотонных металлических дверей и системы вентиляции. В нескольких комнатах находится оборудование, необходимое для автономной работы защитного сооружения – это система воздушных фильтров, санитарный узел с насосной станцией и  дизель-генератор. - Сходство дизеля и человека  заключается в том, что тому и другому для работы необходим воздух. Если человеку для жизни необходим очищенный воздух, то для работы дизеля подойдет загрязненный (с отравляющими веществами), поэтому между этими зонами всегда располагается  тамбур с гермодверью, - пояснил доцент.  

  В защитном сооружении созданы все условия, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности и были обеспечены всем для нормальной жизнедеятельности. Есть помещение для хранения питьевой и технической воды, туалеты, двух- и трехэтажные нары, пункт связи, медпункт, аварийные выходы. Студенты поинтересовались, возможно ли укрытие большего количества укрываемых, чем положено.

  Возможно, если провести уплотнение людей, т.е. дополнительно разместить в ЗС ГО еще двадцать процентов от общего количества укрываемых, - ответил Юрий Николаевич. Например, если посчитать, то количество укрываемых для данного ЗС ГО составит три тысячи человек.

  В заключение практики слушатели прокомментировали, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Выездное практическое занятие помогло разобраться в вопросах жизнеобеспечения и планирования защитного сооружения гражданской обороны, установки специального оборудования, его хранения и эксплуатации.

  На протяжении месяца практику в защитном сооружении гражданской обороны Москвы пройдут около ста двадцати обучающихся.